Composition
Gymnema sylvestre
| Ingrédient | Quantité |
|---|---|
| Extrait de Gymnema sylvestre · 25 % d’acides gymnémiques | 400 mg |
Gymnema Sylvestre
Le Gymnema Sylvestre pour vous aider à réduire vos envies sucrées.
- Aide à maintenir des niveaux de sucre sain
- Extrait standardisé à 25 % d’acides gymnémiques
- Formule végan et adaptée à tous régimes
- Paiement sécurisé
- Livraison 48h
- Livraison assurée
- Satisfait ou remboursé
Livraison rapide suivie offerteSans minimum dans les pays européens desservis.
Présentation du produit
Gymnema sylvestre est une plante dont les feuilles contiennent des acides gymnémiques, étudiés dans le contexte du métabolisme du glucose. Hexagon® a choisi un extrait standardisé : chaque gélule apporte 400 mg d’extrait titré à 25 %, soit 100 mg d’acides gymnémiques.
Une gélule pendant votre repas le plus conséquent, avec de l’eau, suffit pour suivre la routine indiquée. Avec 90 gélules par flacon, vous disposez de trois mois de prise dans un format pratique.
À qui s’adresse-t-il ?
Pour les adultes qui s’intéressent à la place du sucre dans leur alimentation et souhaitent découvrir un extrait de Gymnema précisément dosé, dans le cadre d’habitudes alimentaires équilibrées.
Les bénéfices
- Un extrait végétal étudié dans le contexte du métabolisme du glucose.
- 400 mg d’extrait par gélule, standardisé à 25 % d’acides gymnémiques.
- 100 mg d’acides gymnémiques par prise, déjà compris dans l’extrait.
- Une gélule à avaler pendant le repas principal, sans préparation.
- Trois mois de routine par flacon, dans une enveloppe végétale HPMC.
Composition
Conseils d’utilisation
Qualité & certifications
Fabriqué en France · Pays de la Loire
- ISO 9001 — Management de la qualité
- ISO 22000 — Sécurité des denrées alimentaires
- HACCP — Maîtrise des risques sanitaires
Pourquoi nous faire confiance ?
Une marque française depuis 2020
L’exigence Hexagon® prend forme en France, dans les Pays de la Loire. Des actifs sélectionnés, des dosages précis et une fabrication portée par le savoir-faire de notre laboratoire.
- Plus de 100 000 clients nous ont fait confiance.
- Plus de 3 millions de portions consommées.
Satisfait ou remboursé
Remboursement intégral si le produit ne vous convient pas.
Livraison & retours
Livraison offerte
Sans minimum dans les pays européens desservis en 48h
Satisfait ou remboursé
Remboursement intégral si le produit ne vous convient pas.
Les bienfaits
Source naturelle
Notre Gymnema Sylvestre est soigneusement titré à 25 % d'acides gymnémiques, les composés actifs essentiels responsables de ses bienfaits sur le métabolisme du sucre. En respectant ces standards rigoureux à chaque étape de la production, nous vous assurons une teneur en actifs garantie.
Soutien pour la Gestion du Poids
En aidant à contrôler les envies sucrées et à réguler la glycémie, la Gymnema Sylvestre Hexagon® contribue à une gestion du poids équilibrée, favorisant ainsi un mode de vie sain.
Gestion du Sucre & Équilibre Métabolique
La Gymnema Sylvestre Hexagon® aide à maintenir des niveaux de sucre dans le sang sains et à réduire les envies de sucreries, offrant un soutien naturel pour ceux qui cherchent à améliorer leur équilibre métabolique.
Qu’est-ce que le Gymnema ?
Le Gymnema est une plante étudiée pour le métabolisme du glucose. Hexagon® le propose en extrait standardisé, à avaler en une gélule pendant votre repas le plus conséquent.

Toute la composition
Les feuilles de Gymnema sylvestre contiennent des acides gymnémiques. Chaque gélule apporte 400 mg d’extrait titré à 25 %, soit 100 mg d’acides gymnémiques.
Quantités pour 1 gélule. Le titrage à 25 % correspond à 100 mg d’acides gymnémiques calculés.
Extrait de Gymnema sylvestre
400 mgUn extrait végétal titré pour connaître précisément sa proportion d’acides gymnémiques.
Acides gymnémiques
25 %Soit 100 mg calculés, déjà compris dans les 400 mg d’extrait. Les quantités ne s’additionnent pas.
Enveloppe végétale
HPMCEnveloppe végétale de la gélule.
1 gélule par jour : 400 mg d’extrait à 25 % d’acides gymnémiques. Le flacon contient 90 gélules.
Les études scientifiques
Gélules et pastilles : des usages différents.
La recherche sur le Gymnema explore le métabolisme du glucose et la perception du goût sucré. Des extraits avalés ont fait l’objet d’études métaboliques. D’autres essais utilisent des pastilles au contact de la langue : ces deux approches permettent de comprendre pourquoi la forme du produit compte.
Les études sur le goût portent sur des pastilles ou solutions buccales, pas sur cette gélule. L’essai métabolique cité utilisait l’extrait GS4 chez des patients diabétiques. Aucun pourcentage de réduction des envies n’est promis pour Hexagon®.
Une gélule au repas principal.
Prenez une gélule avec un grand verre d’eau pendant votre repas le plus conséquent. Le flacon contient 90 gélules.
Une marque française depuis 2020L’exigence Hexagon®.Le savoir-faire français.
L’exigence Hexagon® prend forme en France, dans les Pays de la Loire. Des actifs sélectionnés, des dosages précis et une fabrication portée par le savoir-faire de notre laboratoire.
- Actifs sélectionnés
- Dosages précis
- Composition transparente
- Plus de 100 000 clients servis et satisfaits
- Plus de 3 millions de portions consommées.
- ISO 9001Management de la qualité
- ISO 22000Sécurité des denrées alimentaires
- HACCPMaîtrise des risques sanitaires
Vos questions fréquentes.
Qu'est-ce que le Gymnema Sylvestre ?
Quels sont les bienfaits du Gymnema Sylvestre ?
Le Gymnema Sylvestre aide-t-il à la gestion du poids ?
Peut-on prendre le Gymnema Sylvestre avec d'autres suppléments ou médicaments ?
Le Gymnema Sylvestre est-il adapté aux régimes végétaliens ?
Quelles sont les précautions d’emploi ?
À consommer avec une alimentation variée et équilibrée associée à un mode de vie sain. Respecter les doses journalières recommandées. Tenir hors de portée des enfants. L’utilisation n’est pas recommandée pour les personnes de moins de 18 ans, les personnes allergiques, les femmes enceintes et allaitantes, les personnes sous traitement antidiabétique (Consultez votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez des médicaments contre le diabète). À consommer de préférence avant le: Voir bouteille - N° de Lot.
Vos plus belles expériences.
Les retours de celles et ceux qui ont choisi Hexagon®.
Tous les avis de ce produit
Découvrez nos autres formules
Tous nos compléments- Soutien du foie
- Glycémie
Berbérine LEO-HB®
Glycémie
Berbérine brevetée · LEO-HB®
Jusqu’à 90 jours
- Élimination
- Soutien du foie
Detox
Élimination
Artichaut, chardon-marie et NAC
Jusqu’à 90 jours
- Antioxydant
- Forme réduite
Glutathion
Antioxydant
L-glutathion réduit · 300mg
Jusqu’à 60 jours
- Microbiote
- Confort digestif
Lactobacillus Gasseri
Confort digestif
L. gasseri · 10 milliards UFC
Jusqu’à 90 jours
- Microbiote
- Confort digestif
Lactobacillus Reuteri
Microbiote
L. reuteri · 10 milliards UFC
Jusqu’à 90 jours
- Antioxydant
- Précurseur du glutathion
NAC
Antioxydant
N-acétyl-cystéine · 600mg
Jusqu’à 100 jours
- Énergie
- Anti-fatigue
NAD+
Énergie
NR · 300mg par gélule
4 formats disponibles
30 à 180 jours, selon le format
- Énergie cellulaire
- Libération retardée
NADH
Énergie cellulaire
NADH · 25mg · DRcaps™
Jusqu’à 60 jours
- Antioxydant
- Pureté 98 %
Resvegen™
Antioxydant
Trans-resvératrol 98 % · RESROX®
Jusqu’à 60 jours
- Relaxation
- Sommeil
Zen
Relaxation
Magnésium bisglycinate, passiflore et vitamine B6
Jusqu’à 90 jours



